Преобразование размеров игл и катетеров (G, Fr) в мм

Иглы (G, Гейдж)

Определение измерения калибра Gauge (Гейдж) исходит из AAMI (Ассоциации по усовершенствованию медицинского инструментария США) и используется, в основном, для определения диаметра различных типов игл.

Калибр «G» определяет, сколько канюль помещается в трубку с внутренним диаметром 1 дюйм (25,4 мм).

В качестве единиц измерения AAMI использует только четные числа (18, 20, 22 GA и т.д.).

Сходное определение размера существует в Великобритании, и здесь оно известно как SWG (Standard Wire Gauge). В SWG используются последовательные номера с 13 по 24, и это более распространенный метод измерения размеров канюль в Европе.

Катетеры (Френч, Ch, Fr)

Шаррьеры, также известные, как единицы French (Френч, Ch, Fr), относятся непосредственно к диаметру катетеров: 1 Fr = 0,33 мм. French масштаб или система French обычно используются для определения размера катетера. Это наиболее часто сокращается как Fr., FR или F. Во франкоязычных странах обычно употребляются сокращения Сh и СН (от имени ее изобретателя Charrière).

Катетер 1 French имеет диаметр ⅓ мм, и, следовательно, диаметр катетера в миллиметрах определяется путем деления French на 3: D (мм) = Fr / 3 или Fr = D (мм) × 3 French является мерой внешнего диаметра катетера, а не внутреннего канала.

French был разработан в XIX веке Джозефом-Фредерика-Бенуа Шарьер (Joseph-Frédéric-Benoît Charrière), парижским производителем хирургических инструментов.