«Доктор от удушья»: прием Геймлиха. Немного истории и не только.

Что такое приём Геймлиха (прием = маневр = метод) (Хаймлиха = Хеймлиха = Геймлиха = Хемлича) (Abdominal thrusts= толчки в живот) и как его выполнять? Кто его изобрел? Насколько опасен приём Геймлиха? Можно ли обучиться применению приёма Геймлиха самостоятельно?

Прием Геймлиха применяется для удаления инородных тел верхних дыхательных путей и особенно эффективен при их полной обструкции (закупорке). Этот способ считается эффективным, поскольку при резком ударе, направленном под диафрагму, из нижних долей легких с силой выталкивается запас воздуха, который никогда не используется при дыхании.

Преобразование размеров игл и катетеров (G, Fr) в мм

Размеры игл и катетеров обозначаются не всем понятными сокращениями G, Fr, Ch. Как узнать размеры в миллиметрах? Калибр «G» (Гейдж)определяет, сколько канюль помещается в трубку с внутренним диаметром 1 дюйм Шаррьеры (Френч, Ch, Fr), относятся непосредственно к диаметру катетеров: 1 Fr = 0,33 мм.

Эффективность новой системы для фототерапии с микропроцессорным контролем и 5 светодиодами сверхвысокой мощности (Super LED)

Бьянка М. Р. Мартинс1, Мануэль де Карвальо2, Мария Э. Л. Морейра2, Хосе М. А. Лопес3

Фототерапия — наиболее часто используемая при лечении гипербилирубинемии новорожденных физио-терапев¬тическая процедура. С 1958 года, когда эта методика была впервые предложена, для повышения ее эффективности проводят дополнительные клинические и лабораторные исследования.


Новости 1 - 5 из 10
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец