Особенности проведения базовых реанимационных мероприятий в условиях пандемии новой коронавирусной инфекции (COVID-19)

Ссылка на оригинальное письмо

При проведении базовых реанимационных мероприятий в условиях пандемии новой коронавирусной инфекции необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Уделите внимание личной безопасности. Если вам доступны средства индивидуальной защиты (медицинские маски и перчатки, очки) - воспользуйтесь ими. Если Вы не можете или не готовы оказывать первую помощь в полном объеме (если считаете, что есть риск заражения), вызовите скорую медицинскую помощь по телефону 112 или 103. Если подозреваете у пострадавшего наличие COVID-19, сообщите об этом работникам скорой медицинской помощи при вызове.
  2. При оценке состояния пострадавшего проверьте наличие сознания и нормального дыхания. Оценивайте дыхание только визуально, не пытайтесь услышать или почувствовать дыхание, близко наклонившись своим лицом к пострадавшему. При наличии сомнений - вызовите помощь и начните компрессии грудной клетки в соответствии с рекомендациями Европейского совета по реанимации и Национального совета по реанимации (https://cprguidelines.eu/; https://cms.erc.edu/)
  3. Если Вы лицо без медицинского образования - закройте нос и рот пострадавшего маской или тканью, сами наденьте маску, выполняйте только компрессии грудной клетки (без искусственных вдохов!) и используйте автоматический наружный дефибриллятор в соответствии с рекомендациями Европейского совета по реанимации.
  4. Если Вы лицо с медицинским образованием, одеты в средства индивидуальной защиты и владеете навыком проведения искусственного дыхания мешком – проводите компрессии грудной клетки и искусственные вдохи в соотношении 30:2, а также используйте автоматический наружный дефибриллятор в соответствии с рекомендациями Европейского совета по реанимации. При этом следует применять бимануальную технику использования дыхательного мешка, а между маской и мешком размещать НЕРА- или НМЕ
  5. После оказания первой помощи тщательно вымойте руки с мылом и обработайте их спиртосодержащими дезинфектами в соответствии с рекомендациями ВЗ и роспотр.
  6. Особым случаем является проведешrе базовой сердечно-легочной реанимации лицам без медицинского образования (все лица до 18 лет). Для них проведение искусственного дыхания является критически важным. Но выполнение искусственных вдохов увеличивает риск передачи вируса COVJD-19 либо человеку, оказывающему первую помощь, либо самому ребенку. Однако этот риск оправдан по сравнению с риском бездействия, которое приведет к неизбежной смерти ребенка. Таким образом, минимальный объем базовых реанимационных мероприятий детям - проведение компрессии грудной клетки (при этом закройте нос и рот пострадавшего медицинской маской, сами наденьте маску). Если Вы хотите и способны проводить искусственные вдохи, начните базовые реанимационные мероприятия в соотношении 15:2 в соответствии со стандартным детским алгоритмом с учетом обеспечения собственной безопасности (https://cms.erc.edu/covid-courses/paediatric-basic-and-advanced-life-support).

Национальный совет реанимации